Posted 24 апреля 2014,, 14:28

Published 24 апреля 2014,, 14:28

Modified 30 января, 21:42

Updated 30 января, 21:42

Чехия и Словакия считают, что санкции против РФ навредят экономике Европы

24 апреля 2014, 14:28

ПРАГА, 24 апреля. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка после встречи со словацким коллегой Робертом Фицо заявил, что страны скептически относятся к расширению санкций против России.

«Чешское правительство имеет скептическую позицию по расширению санкций, потому что это также повредит экономическому росту в Европе», — сказал Соботка, добавив, что правительство Словакии имеет аналогичную точку зрения.

Между тем оба государства поддерживают требования, согласно которым Россия должна отвести свои войска от границы с Украиной и не вмешиваться в подготовку президентских выборов, назначенных на 25 мая, сообщает "Газета.Ru".

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пригрозил российскому руководству ужесточением санкций из-за конфликта вокруг Украины. "Если российская сторона будет принимать дальнейшие меры, то вполне возможны новые шаги по ужесточению санкций", — заявил он. По мнению французского министра, Евросоюз должен придерживаться принципа "диалог и проявление твердости" в отношении действий России в украинском кризисе.

В свою очередь глава МИД Штайнмайер Франк-вальтер подчеркнул необходимость выполнения женевских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. По его словам, сначала следует попытаться их реализовать, а в случае неудачи можно говорить о санкциях.