Posted 24 апреля 2014,, 15:00

Published 24 апреля 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Песков: Россия продолжает консультации с ЕС по решению газовой проблемы с Украиной

24 апреля 2014, 15:00

МОСКВА, 24 апреля. Россия продолжает консультации с Евросоюзом по решению газовой проблемы с Украиной. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, кто из европейских лидеров ответил на письмо Путина, кроме Баррозу, Песков сказал, что контакты идут.

"Баррозу прислал ответ, поскольку он был уполномочен странами ЕС, вместе с тем контакты на двусторонней основе происходят со странами, которые не являются членами ЕС, контакты еще предстоят, переговоры еще предстоят", — цитирует Пескова РИА "Новости".

Напомним, что президент РФ ранее направил послания лидерам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В своем письме Владимир Путин указал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на $35,4 миллиарда, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактами.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал не перекрывать поставки на Украину из-за неплатежей и заявил, что обеспечение поставок российского газа в Европу остается ответственностью "Газпрома".

Ранее сегодня постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия рассчитывает на проведение в ближайшие дни консультаций с Еврокомиссией и Украиной для решения проблем энергетического сектора Украины.