Posted 24 апреля 2014,, 15:45

Published 24 апреля 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Минфин РФ готов простить налоговую задолженность крымских компаний

24 апреля 2014, 15:45

МОСКВА, 24 апреля. Минфин РФ готов простить налоговую задолженность крымских компаний, которая была накоплена до присоединения Крыма к России. Об этом заявил замминистра финансов России Сергей Шаталов, отвечающий за формирование налоговой политики.

Вместе с тем он признал, что налоговым органам РФ на новых территориях приходится сталкиваться с огромным количеством технических проблем: решать вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты налогов, оформлением документов, регистрацией и перерегистрацией бизнеса по российским правилам, присвоением российского ИНН и т.д., передает РИА "Новости".

По словам замминистра, в настоящее время еще не решен вопрос с возмещением НДС.

"Посмотрим, как будет развиваться украинское законодательство, как будет или не будет работать закон об оккупированных территориях. Соответственно, будут ли поставки на Украину с полуострова рассматриваться как экспортные операции, будет ли влиять на это регистрация по украинскому или российскому законодательству <…> Все это имеет очень большое значение для НДС и акцизов, пока полного понимания у нас нет", — сказал он.

Добавим, что правительство РФ в конце марта приняло принципиальное решение реструктурировать налоговые долги работающих в Крыму компаний. Сейчас в Крыму и Севастополе действует переходный период. На российскую систему налогообложения они перейдут только с 1 января 2015 года.

Между тем агентство стратегических инициатив России готово представить на обсуждение черновой долгосрочный план экономического развития Крыма в ближайшие три месяца. По словам директора по коммуникациям агентства Игоря Карачина, соответствующий план позволит говорить о том, каким Крым будет через 10, 15, 20 лет.

"Черновой вариант плана будет представлен на обсуждение в июне-июле этого года", — сказал Карачин.