Posted 24 апреля 2014,, 17:58

Published 24 апреля 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

ОБСЕ сообщает о новых нападениях на журналистов на востоке Украины

24 апреля 2014, 17:58

ВЕНА, 24 апреля. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила о продолжающихся нападениях на журналистов и ухудшении ситуации со свободой СМИ в восточной Украине.

«Я настоятельно призываю все стороны воздержаться от ограничительных, цензурируемых и насильственных действий в отношении журналистов. Заставлять СМИ молчать является неприемлемым ни при каких обстоятельствах», - сказала Миятович.

В СМИ появилась информация о целом ряде новых инцидентов с участием работников масс-медиа. Так, журналист Николай Рябченко, сотрудничающий со многими международными СМИ, в четверг подвергся нападению неизвестных во время освещения атаки на городской совет в Мариуполе.

В Днепропетровской области исчез журналист российского телеканала «НТВ» и гражданин Белоруссии Степан Чирич. Как сообщается, власти задержали двух журналистов, граждан Белоруссии, по подозрению в шпионаже.

Фотокорреспондент газеты «Репортер» из Ивано-Франковска Евгений Гапич в среду исчез в Горловке. Предположительно, он удерживается в Славянске. Кроме того, остается под стражей журналист Vice News Саймон Островский, который был захвачен людьми в военной форме в Славянске.