Posted 24 апреля 2014,, 18:37

Published 24 апреля 2014,, 18:37

Modified 30 января, 21:43

Updated 30 января, 21:43

СМИ: Союзники давят на Канаду, чтобы она дала ответ России в Арктике

24 апреля 2014, 18:37

ОТТАВА, 24 апреля. Канада, долгое время блокировавшая обсуждение в НАТО вопросов Арктики, подвергается все большему давлению союзников с тем, чтобы она выступила с ответом на "агрессивную милитаризацию России на Крайнем Севере".

Как пишет National Post (перевод InoPressa), на этой неделе президент России Владимир Путин изложил на заседании Совета безопасности страны планы по созданию в Арктике единой системы базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения.

Некоторые члены НАТО, включая Норвегию, считают альянс противовесом "экспансии" России. Однако, по данным Wikileaks, ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер выступал против включения вопросов Арктики в программу НАТО. Харпер предупреждал генсека НАТО, что альянс "не играет роли" в Арктике и что давление с целью включения вопроса исходит от стран, которые бы хотели оказывать влияние в регионе, "которому они не принадлежат".

Между тем в свете событий на Украине источники полагают, что эта тема будет вновь поднята в сентябре на саммите НАТО в уэльском Кардиффе.