Posted 24 апреля 2014,, 18:50

Published 24 апреля 2014,, 18:50

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Влиятельные европейские политики проигнорировали пражский саммит по Украине

24 апреля 2014, 18:50
На саммите «Восточное партнерство», главной темой которого стала ситуация на Украине, отсутствует ряд важных представителей Евросоюза. Это председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Не будет за столом переговоров в Праге и высокопоставленных представителей так называемой старой Европы – Великобритании, Германии и Франции.

ПРАГА, 24 апреля. На саммите «Восточное партнерство», главной темой которого стала ситуация на Украине, отсутствует ряд важных представителей Евросоюза. Это председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Также, по данным RT, не будет за столом переговоров в Праге и высокопоставленных представителей так называемой старой Европы – Великобритании, Германии и Франции.

На саммите, как ожидается, будут обсуждаться возможные пакеты финансовой помощи Киеву. Пока Украина получит только 1 млрд евро от обещанной суммы.

При этом со стороны некоторых стран Евросоюза, в частности Германии, наблюдается нежелание расширять границы ЕС. Недавно состоялся съезд немецкой партии Христианский социалистический союз, который входит в блок с правящей партией канцлера Ангелы Меркель Христианский демократический союз. Там было заявлено, что партия поддерживает сотрудничество с Украиной, но выступает против ее членства в ЕС. Мы уже наблюдали подобные настроения в конце 2013 года, когда обсуждался договор о сотрудничестве Украины с ЕС. Европейцы говорили: «Мы хотим вести бизнес с этой страной, но европейским гражданам слишком дорого обойдётся членство Украины в ЕС».

Как сообщалось, с 24 по 26 апреля в Праге будет проходить саммит "Восточного партнерства", в котором примут участие, в частности, президенты Армении, Азербайджана, Грузии и Молдавии. Украину на саммите представляет глава МИД Андрей Дещица. Представители Белоруссии на саммит не приехали.