Posted 24 апреля 2014,, 18:59

Published 24 апреля 2014,, 18:59

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

ЕС: Российские учения противоречат женевским соглашениям

24 апреля 2014, 18:59

БРЮССЕЛЬ, 24 апреля. В Европейском Союзе считают, что военные учения, начатые сегодня Российской Федерацией около границ с Украиной, противоречат женевским соглашениям. Об этом сообщает портал "ЕС-плюс" со ссылкой на пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы следим за действиями России около украинских границ с большим беспокойством, они противоречат соглашению, достигнутому в Женеве", - сказал он.

Пресс-секретарь Эштон добавил, что еще 14 апреля ЕС обращался к России с призывом отвести войска от границы и отозвать мандат, выданный Советом Федерации, об использовании войск на территории Украины.

"Мы еще раз подчеркиваем нашу полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины", - сказал пресс-секретарь.

Он также отметил, что ЕС продолжает призывать все стороны к сдержанности.

Напомним, сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за ситуации на юго-востоке Украине начались учения российских войск. "Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствуют нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии. Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", — сказал Шойгу.

По его словам, с четверга в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению.