Posted 24 апреля 2014,, 19:58

Published 24 апреля 2014,, 19:58

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Власти Пакистана хотят закрыть крупный независимый телеканал

24 апреля 2014, 19:58

ИСЛАМАБАД, 24 апреля. Телеканал Geo TV обвинил военный орган разведки и контрразведки — Межведомственную разведку Пакистана (ISI) — в покушении на популярного телеведущего Хамида Мира.

Хамид Мир, ведущий одного из ток-шоу, был ранен 20 апреля недалеко от аэропорта в Карачи. Мир наиболее известен тем, что трижды брал интервью у "террориста номер один" Усамы бен Ладена. После терактов 11 сентября он был первым, кому удалось побеседовать с бывшим главарем "Аль-Каиды". Также Хамид Мир является автором его биографии.

Младший брат ведущего рассказал в эфире Geo TV, что Мир получал угрозы со стороны разведки. По-видимому, недовольство ISI вызвали сюжеты Хамида Мира о пропавших без вести людях в провинции Белуджистан и о суде над экс-президентом и верховным главнокомандующим Первезом Мушаррафом, пишет The Christian Science Monitor.

К претензиям в адрес телеканала присоединились и коллеги-журналисты. Новостные группы, такие как ARY и Express Media, назвали заявление Geo "ядовитыми". В соцсетях начались кампании против Geo с хэштэгами #ShutUpGeo и #BanGeo.

Отметим, Пакистан считается одной из самых опасных для журналистов стран. За последний год там были убиты по меньшей мере пять журналистов и трое их помощников.