Posted 24 апреля 2014,, 21:56

Published 24 апреля 2014,, 21:56

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

ЕС обдумывает санкции в отношении крымских банков

24 апреля 2014, 21:56

БРЮССЕЛЬ, 25 апреля. Евросоюз может запретить операции с финансовыми институтами Крыма в ответ на присоединение полуострова к России. Лидеры стран ЕС попросили Еврокомиссию предложить соответствующие экономические, торговые и финансовые ограничения.

Как отмечает агентство Reuters, эти предложения не связаны с темой усиления санкций, которые грозят России в случае, если Москва не примет меры для уменьшения напряжения на востоке Украины между пророссийскими сепаратистами и киевским правительством.

"Необходимо найти решения, которые одновременно поддерживают территориальную целостность Украины, не признают неправомерную аннексию Крыма, защищают европейские интересы в этом регионе и не наказывают жителей Крыма", - говорится в документе, подготовленном Еврокомиссией для правительств ЕС.

"В качестве возможной меры для того, чтобы воспрепятствовать финансовым институтам, расположенным в Крыму, сотрудничать с режимом аннексии, можно обсудить ограничение капитала, а также запретить компаниям и лицам из ЕС операции с ними", - сообщила в ответ Еврокомиссия.

Отметим, большинство украинских банков прекратили работу в Крыму. О своем желании строить бизнес на полуострове официально заявил московский банк "Россия", попавший под санкции США, что вынудило его отказаться от работы с иностранными банками и валютой, и мелкие банки РФ: Российский национальный коммерческий банк, Финансовый стандарт и другие.