Posted 24 апреля 2014,, 21:47

Published 24 апреля 2014,, 21:47

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

МВФ: Санкции Запада против РФ мало повлияют на экономику Украины

24 апреля 2014, 21:47

ВАШИНГТОН, 25 апреля. Санкции, введенные США и Евросоюзом против России, не смогут оказать существенного влияния на экономическое развитие Украины. Об этом заявил официальный представитель Международного валютного фонда Джерри Райс.

"Хотя МВФ не отстаивает позиции применения санкций к кому-либо, с точки зрения последствий для Украины наша оценка является такой, что объявленные санкции США и ЕС вряд ли будут иметь существенное влияние для экономики Украины", - сказал Райс. Как передает "Укринформ", по его словам, больший риск для последующих перспектив украинской экономики проистекает от "возможности увеличения общей напряженности" политической ситуации в стране.

Отвечая на вопрос относительно аннексии Крыма, Райс сообщил, что в МВФ учитывают экономические показатели полуострова в комплексе со всеми экономическими показателями Украины. При этом он подчеркнул, что судьба экономики Крыма составляет всего 3,7% от ВВП страны, поэтому в МВФ считают, что Украина способна выполнить программу и без учета этих процентов.