Posted 24 апреля 2014,, 21:53

Published 24 апреля 2014,, 21:53

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Пан Ги Мун призывает обеспечить доступ к Интернету всему населению мира

24 апреля 2014, 21:53

НЬЮ-ЙОРК, 25 апреля. Генеральный секретарь Пан Ги Мун отметил важность Интернета в борьбе с бедностью, неравенством и деградацией окружающей среды и призвал обеспечить универсальный доступ к всемирной паутине. Он также объявил о назначении посла Яниса Карклинса из Латвии председателем многосторонней консультативной группы форума по управлению Интернетом, сообщает Центр новостей ООН.

«Интернет меняет общество во всех регионах. Это основа нашей глобальной экономики и важное средство распространения информации и идей. Одна треть населения мира имеет сегодня доступ к Интернету», - говорится в послании главы ООН участникам встречи в Бразилии, посвященной будущему глобального управления Интернетом.

Глава ООН подчеркнул, что Интернет может помочь укрепить усилия в борьбе с бедностью и неравенством, может внести важный вклад в защиту окружающей среды и сохранение ресурсов планеты. Но для начала необходимо обеспечить доступ к нему 4,3 миллиардов человек, которые на сегодняшний день лишены такого преимущества. Большинство из лиц, не имеющих доступа к Интернету, – жители развивающихся стран.

«Управление Интернетом должно быть нацелено на обеспечение универсального доступа к глобальному безопасному Интернет-пространству», - сказал глава ООН.