Posted 24 апреля 2014,, 23:04

Published 24 апреля 2014,, 23:04

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Пентагон критикует Россию за военные учения вблизи границ с Украиной

24 апреля 2014, 23:04

ВАШИНГТОН, 25 апреля. Пентагон подверг резкой критике заявление России о начале военных учений недалеко от границы с Украиной и призвал Москву принять шаги по уменьшению, а не нагнетанию напряженности, передает РБК.

«Объявление Россией о дополнительных учениях на границе с Украиной противоположно тому, что мы призываем россиян делать в целях деэскалации ситуации", - заявил журналистам пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен.

"Мы вновь призываем Россию действовать ответственно, в целях деэскалации ситуации и помочь всем сторонам разрешить этот кризис мирным урегулированием», - сказал Уоррен.

Уоррен сообщил журналистам, что Соединенные Штаты зафиксировали движение российских войск, которые могут быть связаны с военными учениями, объявленными Шойгу, в том числе передвижение транспортных средств и персонала. "Мы видели некоторое движение, связанное с этим объявлением", - сказал представитель Пентагона.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил в минувший четверг о начале учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов Вооруженных сил России в связи с "обострением ситуации на юго-востоке Украины". По его словам, в рамках учений предполагается "отработка задач" боевой авиацией вблизи границ Украины.