Posted 24 апреля 2014,, 23:16

Published 24 апреля 2014,, 23:16

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Чуркин не ощущает изоляции России в ООН из-за ситуации на Украине

24 апреля 2014, 23:16

МОСКВА, 25 апреля. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что он не ощущает никакой изоляции России в связи с ситуацией на Украине.

"Сказать, что Россия в изоляции - я бы не говорил. Мы никакой изоляции в ООН не ощущаем", - сказал Чуркин в эфире телеканала "Россия 1", передает РБК.

"Даже в украинской ситуации, когда голосовалась резолюция в Генассамблее, почти половина членов ООН отказалась поддержать эту резолюцию. При том, что в резолюции не было ни слова сказано против России", - отметил постпред.

Он также выразил мнение, что существует шанс урегулировать кризис на Украине в соответствии с Женевским заявлением. "Они (власти в Киеве) должны показать, что они действительно имеют в виду то, что написано в женевском соглашении. Я думаю, что есть шанс возвращения к женевскому соглашению. Собственно, другого рационального пути нет", - считает Чуркин.

При этом он добавил: "Они (США и ЕС) считают, что мы должны каким-то образом все сделать за население востока и юго-востока Украины. Хотя, конечно, инициатива должна принадлежать киевским властям". По его убеждению, инициатором урегулирования кризиса должны стать нынешние украинские власти, выработав новую конституцию с учетом мнений регионов, амнистировать политзаключенных.

Касаясь военной операции, которую украинская армия проводит на востоке страны, Чуркин сообщил, что связался по поводу событий в Славянске с постпредом США при ООН Самантой Пауэр. "Я позвонил своей американской коллеге Саманте Пауэр, имел с ней довольно продолжительную беседу. Но, к сожалению, обнадеживающих элементов в американских подходах, каких-то новых элементов я в этом разговоре не слышал",- посетовал российский дипломат.

"Госсекретарь США все время говорит нашему министру Сергею Лаврову, что Россия должна что-то сделать, но ничего не говорят о том, что предпринимается киевскими властями, чтобы выполнить документ от 17 апреля", - отметил он.

Постпред также высказал сомнение в том, миротворческая операция на Украине возможна. «ООНовское миротворчество - штука очень специфическая, обычно необходимо иметь в наличии вооруженный конфликт, которого, к счастью, не наблюдаем на территории Украины", - сказал Чуркин.

"Если будет продолжаться то, что мы видели сегодня, если будет продолжаться применение силы против протестного движения на юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совбеза", - сообщил дипломат.

При этом он заметил: "В случае наихудшего сценария мы все вспомним о том решении, который принял Совет Федерации, и эта возможность всегда имеется в наших руках, но не хотелось бы".

Напомним, ранее Совет Федерации разрешил президенту Путину использовать Вооруженные силы на Украине.