Posted 24 апреля 2014,, 23:41

Published 24 апреля 2014,, 23:41

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

США обвиняют Москву в финансировании беспорядков на востоке Украины

24 апреля 2014, 23:41

ВАШИНГТОН, 25 апреля. Госсекретарь США Джон Керри обвинил Москву в том, что она финансирует и вооружает протестующих на востоке Украины и поощряет организовывать беспорядки, передает РБК.

Керри отметил, что за неделю, прошедшую с заключения Женевского заявления о деэскалации на Украине, Россия не предприняла никаких шагов по урегулированию ситуации в регионе.

Он также заявил со ссылкой на данные американской разведки, что на востоке Украины действуют российские агенты и военные. Кроме того, он обвинил подконтрольные власти СМИ в "распространении фантазий" и предупредил, что если Москва не изменит свою позицию, то Соединенные Штаты готовы ввести против России дальнейшие санкции.

Время для изменения Москвой своего курса на Украине уходит, подчеркнул Керри. "Российский президент Владимир Путин и Россия стоят перед выбором. Если Россия выбирает путь деэскалации... мы все это будем только приветствовать. Но если Россия этого не сделает, мир убедится, что потери России будет только расти", - добавил он.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил в минувший четверг о начале учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов Вооруженных сил России в связи с "обострением ситуации на юго-востоке Украины". По его словам, в рамках учений предполагается "отработка задач" боевой авиацией вблизи границ Украины.