Posted 25 апреля 2014,, 00:13

Published 25 апреля 2014,, 00:13

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Власти Нигерии: "Боко Харам" ведет войну против всех нигерийцев

25 апреля 2014, 00:13

АБУДЖА, 25 апреля. Руководство Нигерии объявило исламистскую террористическую организацию «Боко Харам» группировкой, ведущей войну в стране. Деятельность группировки - не разжигание религиозного конфликта, а война, "объявленная всем нигерийцам", к которой следует относиться соответствующим образом. Такая позиция по отношению к «Боко Харам» была выработана по итогам встречи, длившейся шесть часов, в которой приняли участие президент Нигерии Гудлак Джонатан, глав силовых ведомств, министры и руководители штатов, передает .РБК.

Основной темой для обсуждения на совещании стало похищение боевиками "Боко Харам" двухсот школьниц.

"Боко Харам" также взяла на себя ответственность за произошедший на прошлой неделе взрыв в автовокзале на окраине столицы Нигерии, в результате которого погибло более 70 человек

20 апреля боевики «Боко Харам» совершили нападение на школу для девочек и на государственные учреждения в нигерийском штате Баучи. Нападавшие подожгли учительскую, а также нанесли ущерб актовому залу и находившимся поблизости автомобилям. По словам стражей правопорядка, во время нападения погиб пятилетний мальчик, почти 200 школьниц были похищены. До этого группировка «Боко Харам» похитила на северо-востоке Нигерии более 120 учениц.

Название "Боко харам", означающее на языке хауса выражение "западное образование - грех", секта получила от жителей нигерийского города Майдугури, где находилась база исламистов. Сектанты выступают за радикальное искоренение западных ценностей и образа жизни. В том числе они высказываются против светского образования, ношения европейской одежды и участия в выборах.

Основателем "Боко харам" был радикальный исламистский деятель Мохаммед Юсуф, погибший в 2009 году, как считается, от рук сил безопасности при попытке бегства из тюрьмы. Правительство Нигерии несколько раз предпринимало попытки вступить в переговоры с сектой, однако все они потерпели неудачу. По мнению властей США, "Боко харам" поддерживает тесные связи с "Аль-Каидой". 13 ноября 2013 года США официально внесли "Боко Харам" в список зарубежных террористических организаций.