Posted 25 апреля 2014,, 02:30

Published 25 апреля 2014,, 02:30

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

США не считают действия украинской армии на востоке страны эскалацией конфликта

25 апреля 2014, 02:30

ВАШИНГТОН, 25 апреля. Соединенные Штаты одобряют военные действия, которые предпринимает украинская армия на востоке страны, сообщила представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге.

Как считает Псаки, власти в Киеве, посылая войска для усмирения вооруженных отрядов в восточных областях Украины, выполняют Женевское заявление, которое предусматривает разоружение незаконных формирований и освобождение незаконно захваченных зданий, передает РБК.

«Со своей стороны, украинское правительство предприняло значительные шаги по выполнению обязательств, принятых в Женеве. Оно внесло в парламент законопроект об амнистии, работает в тесном контакте со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, ищет компромисс с сепаратистами в восточной Украине, взяло на себя обязательство по реализации конституционной реформы; и 23 апреля премьер-министр (Украины Арсений Яценюк) в очередной раз заявил, что украинское правительство готово выслушать все законные политические требования украинцев на востоке и западе, и призвал к осуществлению Женевского заявления между всеми сторонами», - сказала Псаки.

Позицию украинского правительства она противопоставила действиям России, которая, по ее мнению, «не только не смогла обеспечить общественную поддержку деэскалации напряженности, но активно усиливала напряженность на востоке Украины, участвуя в подстрекательской риторике».

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.