Posted 25 апреля 2014,, 03:08

Published 25 апреля 2014,, 03:08

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

СМИ: Роскомнадзор запустит автоматический поиск экстремистских материалов в Интернете

25 апреля 2014, 03:08

МСКВА, 25 апреля. До конца текущего года Роскомнадзор намерен запустить систему автоматического поиска в Интернете экстремистских материалов.

Как заявил "глава Роскомнадзора Александр Жаров, ведомство разрабатывает новую "самообучаемую" программу мониторинга Интернета, в том числе форумов и социальных сетей. Она будет искать материалы экстремистского характера, ориентируясь на "ключевые маркеры". Проект оценивается в 25 млн руб., пишет "Коммерсант".

Роскомнадзор уже использует автоматические системы мониторинга Интернета, разработанные "Лигой безопасного Интернета". Но они используются для поиска информации, связанной с пропагандой педофилии, самоубийств и наркотиков. Реестр, куда Роскомнадзор может без решения суда включать сайты с такой информацией (с их последующей блокировкой), действует с ноября 2012 года. На стадии проработки закона, который дал Роскомнадзору такие полномочия, предполагалось, что он сможет блокировать "любую запрещенную в РФ" информацию, в том числе экстремистскую. Но в итоге такого права ведомству не дали.

В конце 2013 года был принят "закон Лугового", согласно которому Роскомнадзор имеет право по представлению руководства Генпрокуратуры во внесудебном порядке блокировать сайты с призывами к экстремистской деятельности и несанкционированным акциям. Под этим предлогом, но без конкретных обоснований были заблокированы сайты grani.ru, kasparov.ru и ej.ru.

Напомним, в начале февраля президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому размер штрафа за публичные призывы к экстремизму, в том числе с использованием средств массовой информации, увеличивается до 100-300 тысяч рублей. Накануне Дума приняла законопроект, приравнивающий авторов блогов с аудиторией более 3 тысяч человек в месяц к СМИ. Им также будет запрещено распространять «экстремистские» материалы.