Posted 25 апреля 2014,, 04:07

Published 25 апреля 2014,, 04:07

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Два патрульных катера КНДР вошли в воды Южной Кореи

25 апреля 2014, 04:07

СЕУЛ, 25 апреля. Два северокорейских патрульных катера нарушили в пятницу западную морскую границу с Южной Кореей. Об этом сообщили в комитете начальников штабов вооруженных сил Республики Корея.

По его данным, два патрульных катера КНДР из числа тех, что привлекаются к проверкам рыболовных судов в Желтом море, пересекли т.н. северную разграничительную линию, служащую фактической морской границей между Севером и Югом. ВМС РК несколько раз предупредили нарушителей по радио и дали предупредительные выстрелы, после чего суда покинули территориальные воды Южной Кореи.

В южнокорейском министерстве обороны не исключают возможности того, что Север преднамеренно решил проверить состояние боеготовности ВС РК в преддверии начинающегося в пятницу визита президента США Барака Обамы в Сеул, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее источник в правительстве Южной Кореи заявил, что КНДР завершила подготовку к проведению очередных ядерных испытаний на полигоне в Пунгери и может провести взрыв в любое время. По мнению чиновника, если тесты состоятся, Пхеньян попытается с их помощью получить данные, необходимые для уменьшения размеров боезарядов и последующей монтировки их на мобильные носители.

Наблюдатели также заявляли, что угроза Пхеньяна провести четвертое ядерное испытание может быть осуществлена в ходе визита президента Барака Обамы в Южную Корею, запланированного на конец недели. Американский президент планирует обсудить с властями Японии и Южной Кореи проблему северокорейской ядерной программы.