Posted 25 апреля 2014,, 05:47

Published 25 апреля 2014,, 05:47

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

В Германии российские СМИ раскритиковали за освещение событий на Украине

25 апреля 2014, 05:47

БЕРЛИН, 25 апреля. Немецкая ассоциация информационных и консультативных услуг жертвам нацистских преследований (Bundesverband Information und Beratung für NS-Verfolgte) подвергла критике освещение российскими СМИ событий на Украине. Как заявил 24 апреля в Кельне член правления ассоциации Александр Бакалейник, некоторые российские журналисты дошли до того, что называют украинских политиков "еврейскими свиньями" и "нацистами", передает информагентство epd.

Александр Бакалейник упомянул интернет-портал "Русский мир", а также некоторые российские телеканалы, сравнивающие политиков Украины с нацистами, обвиняющие их в участии в некоем "еврейском заговоре" и таким образом оскорбляющие и дискредитирующие их.

Кроме того, по словам Бакалейника, переживших нацизм людей повергло в ужас сообщение о распространявшихся на прошлой неделе в Донецке антисемитских листовках с объявлением о том, что всем проживающим в городе евреям надлежит пройти регистрацию в административном здании, занятом пророссийскими активистами, сообщает DW.

Отметим, что накануне представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила о продолжающихся нападениях на журналистов и ухудшении ситуации со свободой СМИ в восточной Украине. Так, журналист Николай Рябченко, сотрудничающий со многими международными СМИ, в четверг подвергся нападению неизвестных во время освещения атаки на городской совет в Мариуполе, а журналист Vice News Саймон Островский, который был захвачен людьми в военной форме в Славянске, до сих пор остается под стражей.