Posted 25 апреля 2014,, 07:45

Published 25 апреля 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

За срыв строительства космодрома "Восточный" введут персональную ответственность

25 апреля 2014, 07:45

МОСКВА, 25 апреля. За неэффективное решение вопросов, связанных с созданием космодрома "Восточный", необходимо ввести персональную ответственность для всех членов межведомственной комиссии по координации строительных работ. Такое поручение дал глава правительства Дмитрий Медведев заинтересованным министерства и ведомствам.

"Роскосмосу совместно с руководителями заинтересованных федеральных органов исполнительной власти повысить эффективность работы межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома "Восточный", в том числе за счет введения персональной ответственности членов комиссии за решение вопросов, относящихся к их компетенции", - говорится в перечне поручений премьер-министра Дмитрия Медведева, документ размещен на сайте кабмина.

Глава правительства поручил образовать совместно со Спецстроем России в рамках указанной комиссии координационный центр космодрома и обеспечить его работу на плановой основе до сдачи объектов первой очереди в 2015 году.

Минобрнауки совместно с Минвостокразвития поручается проработать с участием молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» вопросы привлечения студенческих строительных отрядов для работ на объектах космодрома.

Минстрою поручено оперативно проработать и обеспечить в установленном порядке определение предельной стоимости строительства одного квадратного метра жилой площади для персонала космодрома "Восточный".

МЧС Медведев поручил сформировать в установленном порядке на "Восточном" подразделение, обеспечивающее противопожарную безопасность при создании космодрома и его эксплуатации.

Ранее сообщалось, что строительство космодрома в Приамурье идет круглосуточно, чтобы ликвидировать отставание от графика. К 15 мая этого года объект должен выйти на нулевой этаж. В строительстве объектов космодрома задействовано 6,1 тыс. человек, а летом штат работников будет увеличен еще на 3,5 тысячи. Также планируется привлечь студенческие стройотряды.

Космодром "Восточный" строится вблизи поселка Углегорск Амурской области. Первый старт намечен на 2015 год, а первый пилотируемый запуск — на 2018 год.