Posted 25 апреля 2014,, 07:58

Published 25 апреля 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Глава Роскомнадзора выступил против досудебной блокировки СМИ за слухи о банках

25 апреля 2014, 07:58

МОСКВА, 25 апреля. В Роскомнадзоре полагают, что вводить досудебную блокировку сайтов СМИ из-за жалоб банков и других финансовых учреждений нельзя.

"Я являюсь сторонником старой процедуры, когда определенную информацию можно оспаривать в судах. Потому что если мы пойдем по иному пути, список досудебных блокировок может продолжаться до бесконечности. Помимо того, что банки будут действовать по такой процедуре, по этому пути пойдут и другие компании", - сказал глава ведомства Александр Жаров в интервью "Известиям".

О недопустимости ограничения свободы СМИ заявил и первый зампредседателя Госдумы по информационной политике Леонид Левин. "Есть суд. Если кто-то недоволен какой-то публикацией, то должен обратиться в этот орган и действовать в рамках российского законодательства", - подчеркнул он.

Левин рассказал о подготовке поправок, по которым из текста законопроекта предлагается исключить введение внесудебного порядка немедленной блокировки сайтов, "содержащих слухи относительно работы финансовых учреждений". Если ввести процедуру досудебного блокирования, то появится "поддержка одной из отраслей", считает он. "Тогда непонятно, почему другие не имеют возможности воспользоваться досудебным блокированием. Поэтому это ящик Пандоры, который открывать нельзя", - заявил Леонид Левин.

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) резко осудили идею о досудебном блокировании СМИ. Член СПЧ, тележурналист и историк Николай Сванидзе считает законопроект Алексея Митрофанова и Натальи Бурыкиной «действительно странным». По его мнению, принятие документа создаст возможности для любого произвола. "Все блокирование чего бы то ни было в досудебном порядке — это произвол. Законодатели, вместо того чтобы вносить в законодательство какой-то порядок, занимаются другими вещами. Закон создаст возможности для любого произвола, можно будет закрыть что угодно. Почему те или иные законодатели действуют не в интересах российских СМИ, которые они по идее должны поддерживать?" — поинтересовался Сванидзе.

Напомним, что 4 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий блокировать СМИ и сайты в Интернете за распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях, с целью подрыва их репутации или экономической стабильности. Блокировка будет осуществляться Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры. При этом выявлять факты распространения заведомо недостоверной информации, способной нанести существенный экономический и репутационный ущерб банкам, также сможет ЦБ.

Законопроектом также вводится штраф за распространение такой информации. Для физлиц он составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн. рублей. Подробнее - здесь.