Posted 25 апреля 2014,, 07:56

Published 25 апреля 2014,, 07:56

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

"Индийские моджахеды" планировали теракт против актеров Болливуда

25 апреля 2014, 07:56

ДЕЛИ, 25 апреля. Исламская террористическая группировка "Индийские моджахеды" планировала осуществить атаку на мероприятии, на котором соберется большое число актеров Болливуда. В этом на допросе признался арестованный лидер организации Техсин Акхтар.

По его словам, которые приводит газета The Times of India, предполагалось, что теракт совершит смертник. Массовое мероприятие планировалось выбрать для того, чтобы "нанести максимальный урон индустрии развлечений", а также привести к "максимальному числу жертв".

Акхтар считался "правой рукой" лидера "Индийских моджахедов" Ясина Бхаткала. После ареста последнего он возглавил организацию. Именно Бхаткал якобы предлагал напасть на актеров. "Ясин считал, что киноиндустрия вводит людей в заблуждение обнаженными сценами и вещами, которые также портят молодежь", - подчеркнул Акхтар.

Акхтар также признался, что планировались нападения на основные туристические объекты в городе Джодхпур и Агре.

По наводке Акхтара, полицией в северном индийском штате Уттар-Прадеш были уже задержаны двое предполагаемых смертников. Считается, что они готовили теракт на митинге. Оба задержанных - пакистанцы, у них изъяты взрывчатые вещества и руководство по созданию бомбы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Власти подозревают, что 23-летний Акхтар участвовал в серии террористических атак, в том числе, в организации взрывов в городе Хайдарабад в феврале 2013 года, унесших жизни 17 человек.