Posted 25 апреля 2014,, 09:26

Published 25 апреля 2014,, 09:26

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Слет немецких неонацистов в Эльзасе вызвал скандал во Франции

25 апреля 2014, 09:26

ПАРИЖ, 25 апреля. Заместитель председателя главной оппозиционной партии Франции - Союза в поддержку народного движения - Роже Каручи потребовал от премьера Манюэля Вальса объяснить, каким образом власти допустили проведение накануне Пасхи слета немецких неонацистов на территории восточного региона Эльзас. Свою просьбу к новому главе правительства сенатор изложил в открытом письме, распространенном французскими СМИ.

"Съезд, на который собрались 200 неонацистов, в основном немцев, прошел во французском городке Олтенг. Этот праздничный вечер был организован в честь дня рождения Адольфа Гитлера при участии певцов и музыкантов", - отметил автор письма. По его словам, мэрия Олтенга "была введена в заблуждение и не знала, по какому поводу проводится встреча, когда выдавала разрешение на аренду помещения". "Однако, как выясняется, немецкие власти предупреждали о готовящемся слете французских коллег, отправивших на место событий отряд жандармерии, который не вмешивался в происходящее. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что это было собрание частного характера, не нарушавшее общественный порядок", - подчеркнул Каручи.

"Таким образом, мы голосуем за свод законов, очень важных с точки зрения любых дискриминационных проявлений, а тем временем 200 нацистов могут безнаказанно чествовать Гитлера в общественном помещении одного из городов Франции!" - с нескрываемым негодованием констатировал он. "За несколько дней до празднования памятных событий 8 мая (подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне), высадки союзников 6 июня или речи Шарля де Голля 18 июня непонимание и горечь торжествуют", - посетовал французский политик, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим Каручи попросил Вальса подтвердить или опровергнуть появившуюся в СМИ информацию о том, что немецкие власти заранее предупреждали французов об этом, а также прояснить, почему "эта встреча не была запрещена до ее начала или не была прекращена во время ее проведения, при условии, что сотрудники жандармерии находились на месте событий". По словам сенатора, "в любом случае неприемлемо, чтобы, обладая столь обширным набором законов", власти допускали "проведение подобных акций на французской территории".

По данным стражей порядка, в неонацистском слете, прошедшем в ночь на 20 апреля, приняли участие граждане Франции, Германии и Италии. Банкетный зал сняли француз и немец для того, чтобы, как они выразились, "отметить день рождения". На вечеринку, по данным СМИ, были приглашены музыкальные группы из ФРГ и США.