Posted 25 апреля 2014,, 10:34

Published 25 апреля 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

МВД обещает найти и наказать тех, кто распространяет в Сети "ответы" на тесты ЕГЭ

25 апреля 2014, 10:34

МОСКВА, 25 апреля. МВД России установит и привлечет к ответственности лиц, распространяющих в сети Интернет якобы достоверные ответы на контрольно-измерительные материалы Единого государственного экзамена.

По информации пресс-центра МВД РФ, уже организована проверка по двум обращениям Рособрнадзора и запросу одного из депутатов Госдумы.

"В ходе мониторинга сети Интернет Рособрнадзором выявлено более 300 ресурсов, распространяющих ответы на КИМ ЕГЭ. Большую часть из них (или 57%) составляют страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Твиттер». 32% указанных информационных ресурсов на момент проверки не доступны (или заблокированы). По информации Рособрнадзора КИМ ЕГЭ, размещенные в сети Интернет не соответствуют КИМ ЕГЭ-2014", - рассказали правоохранители.

Проводится проверка указанных в обращениях ресурсов на предмет их использования в противоправных целях, а также осуществляется поиск лиц, их администрирующих.

"Организаторы таких интернет-сайтов будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством", - подчеркнули в МВД.

Напомним, что накануне досрочного ЕГЭ в соцсетях заблокировано около сотни "подозрительных" групп. Рособрнадзор не раз заявлял о том, что на сегодняшний день заданий ЕГЭ-2014 в Интернете нет. Под видом КИМ этого года зачастую предлагаются экзаменационные материалы 2013 года и задания из открытого банка данных.

Основная "волна" выпускных экзаменов у российских девятиклассников в 2014 году стартует 28 мая, у выпускников 11-х классов — 26 мая. От различных махинаций ЕГЭ защитят "пляшущие фигурки" и секретные задания. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта". Проверить свои знания, сдав демонстрационный вариант ЕГЭ, можно здесь.