Posted 25 апреля 2014,, 11:10

Published 25 апреля 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

МИД РФ просит не проводить параллелей между Крымом и Казахстаном

25 апреля 2014, 11:10
"Крымчане были просто доведены до отчаяния, и они не видели другого пути для того, чтобы спасти свои народы, народы, живущие в Крыму, кроме как воссоединиться с Россией. И любые параллели просто неуместны. Мы знаем, насколько взвешенно, насколько мудро и ответственно проводит политику руководство Казахстана, думая о всем своем народе", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также отметил, что ему стыдно за тех политиков, которые призывают Россию воспользоваться ситуацией и присоединить приграничные казахстанские территории.

МОСКВА, 25 апреля. Все параллели между Крымом, который в результате референдума присоединился к России, и Казахстаном, проводимые, в частности, рядом российских политиков, совершенно неуместны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

При том, что Крым всегда был частью русской души, никаких заранее подготовленных планов присоединить Крым у российского руководства не было, подчеркнул Лавров. "И не могло быть, потому что мы подписали соответствующие договоры с Украиной. У нас шел процесс демаркации границы и готовился договор о разграничении азово-керченской акватории", - приводит слова Лаврова РИА "Новости".

Министр пояснил, что жители Крыма в условиях обострения ситуации на Украине были вынуждены воссоединиться с Россией, и выразил надежду на то, что в Казахстане подобного ухудшения положения народа не произойдет.

"Крымчане были просто доведены до отчаяния, и они не видели другого пути для того, чтобы спасти свои народы, народы, живущие в Крыму, кроме как воссоединиться с Россией. И любые параллели просто неуместны. Мы знаем, насколько взвешенно, насколько мудро и ответственно проводит политику руководство Казахстана, думая о всем своем народе", - отметил Лавров.

Также глава МИД РФ прокомментировал вопрос о высказываниях Жириновского и Лимонова. Выступая на митинге 23 февраля в прямом эфире телеканала "Россия 24" депутат Владимир Жириновский призвал лишить независимости государства Центральной Азии.

А оппозиционер Эдуард Лимонов на своей странице в Facebook заявил, что в свете беспорядков на Украине и изменения курса доллара в Казахстане советует правительству России воспользоваться ситуацией и подумать об аннексии части украинских и приграничных казахстанских территорий.

По словам Лаврова, ему стыдно за эти высказывания российских политиков. "Я считаю их недопустимыми. Но скажу только одно - в соответствии с нашими законами позицию России могут излагать президент, премьер и министр иностранных дел. Никогда вы не услышите ничего подобного даже близко к тому, что произносили эти персонажи, о которых вы упомянули, из уст официально отвечающих и проводящих официально внешнюю политику России лиц", - сказал он.

Отметим, что западные политологи пугают президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "крымским сценарием" в северном Казахстане. По мнению крупнейшего американского специалиста по Средней Азии Марты Брилл Олкотт, после Украины – наиболее вероятной "мишенью Путина" будет Казахстан. Однако, считает ученый, эта "интервенция", вряд ли случится, пока у руля остается Назарбаев, поддерживающий самые тесные экономические связи с Россией.