Posted 25 апреля 2014,, 12:55

Published 25 апреля 2014,, 12:55

Modified 30 января, 21:43

Updated 30 января, 21:43

Дмитриева: Ни президент, ни премьер не знают о реальной ситуации в здравоохранении

25 апреля 2014, 12:55

МОСКВА, 25 апреля. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева с сожалением отметила, что ни президент России Владимир Путин, ни премьер-министр Дмитрий Медведев не владеют объективной и полной информацией о ситуации в здравоохранении. По словам Дмитриевой, "голодовка врачей в Североморске, недавняя голодовка медперсонала в Больнице Петра Великого в Петербурге, где сотрудники учреждения протестовали против нищенской зарплаты, обращение больных Центра протезирования им. Альбрехта - все это следствия глубокого кризиса и системных проблем в здравоохранении". Они, отмечает депутат, появились в результате неудачной реформы и перевода медицинских учреждений на одноканальную систему финансирования с одновременным абсолютным сокращением финансирования здравоохранения из Федерального Бюджета.

"В результате, по федеральным клиникам, по отдельным направлениям финансирование сокращено от 20% до 30%. Руководители на местах вынуждены либо сокращать зарплаты, либо ставки или целые отделения, либо чрезмерно увеличивать нагрузку", - заявила она.

"К сожалению, ни президент, ни премьер не владеют объективной и полной информацией о ситуации в здравоохранении, - продолжает Дмитриева. - Правительство не осознает масштаб данной проблемы. Это не злая воля или недоработки отдельных руководителей на местах, это системный кризис в здравоохранении. Ситуация с Североморском - типична, а наибольший удар из-за перехода на одноканальную систему финансирования пришелся на регионы-доноры и северные области, где действует северный коэффициент".

По словам Дмитриевой, она уже направила депутатский запрос министру здравоохранения с просьбой провести детальный анализ ситуации.

"После получения информации я намерена обратиться с письмом к президенту и премьер-министру. Ситуация в здравоохранении близка к критической и требует решительных действий и радикальных изменений на федеральном уровне, в федеральном законодательстве", - резюмировала депутат.