Posted 25 апреля 2014,, 12:26

Published 25 апреля 2014,, 12:26

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

Власти Германии заверили Ливан, что готовы приютить еще больше сирийских беженцев

25 апреля 2014, 12:26

БЕЙРУТ, 25 апреля. Глава минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен, находящаяся с визитом в Ливане, заявила, что ее страна намерена принять еще большее число беженцев из Сирии.

Как сообщили ливанские СМИ, министр накануне провела встречи с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, спикером Национальной ассамблеи Набихом Берри и премьер-министром Таммамом Саламом. Стороны обсудили развитие сирийского конфликта, в частности негативное влияние кризиса с сирийскими беженцами на Ливан и предоставление ему помощи.

Министр обороны заявила журналистам после встреч, что из соображений гуманизма ФРГ готова принять еще большее число сирийских беженцев и одобряет действия Ливана, который принял и разместил более 1 млн обездоленных сирийцев.

Говоря о военном сотрудничестве между двумя странами, Урсула фон дер Ляйен сообщила, что обсудила с ливанскими руководителями вопрос предоставления Ливану военной помощи, включая подготовку ливанских военнослужащих. По ее словам, Германия продолжит оказывать Ливану поддержку в обеспечении безопасности и стабильности и не будет уменьшать численность миротворцев временных сил ООН на юге Ливана.

Ранее Германия обещала принять 10 тыс. сирийских беженцев, но к настоящему времени туда прибыли менее 50% от этого числа, передает Международное радио Китая.

Напомним, по случаю годовщины конфликта в Сирии Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш в ходе визита в Ливан заявил, что сирийский кризис продолжается уже три года, в результате чего 6,5 млн сирийцев были вынуждены покинуть свои дома, оказавшиеся в районах боевых действий, и 2,5 млн человек бежали в соседние страны. Глава управления ООН по делам беженцев положительно оценил действия правительства и народа Ливана, которые приняли большое число сирийских беженцев. Он отметил, что численность населения Ливана составляет только 4 млн человек, но он занимает первое место в мире по количеству принимаемых беженцев.