Posted 25 апреля 2014,, 14:35

Published 25 апреля 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

В Госдуму внесен законопроект о проверках НКО с целью выявления "иностранных агентов"

25 апреля 2014, 14:35
В пояснительной записке к проекту указано, что документ направлен на совершенствование законодательства о некоммерческих организациях в части обеспечения общественного контроля за деятельностью НКО, выполняющих функции иностранного агента, но уклоняющихся от включения в соответствующий реестр.

МОСКВА, 25 апреля. В Госдуму внесен законопроект о дополнительных проверках НКО, направленных на выявление среди них «иностранных агентов» с целью их последующей регистрации в таком статусе.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», документ направлен на совершенствование законодательства о некоммерческих организациях в части обеспечения общественного контроля за деятельностью НКО, выполняющих функции иностранного агента, но уклоняющихся от включения в соответствующий реестр, ведущийся министерством юстиции РФ, отмечается в пояснительной записке.

С этой целью предлагается разрешить проводить внеплановую проверку НКО на основании поступившей в Минюст информации от органов власти и муниципалитетов, а также СМИ и граждан о том, что организация работает как НКО, выполняющая функции иностранного агента, но при этом не зарегистрировавшаяся в этом статусе.

Если информация подтвердится, Минюст будет сам регистрировать такую организацию как НКО - «иностранный агент», следует из законопроекта. Вместе с тем за НКО сохраняется право обжаловать это решение в суде.