Posted 27 апреля 2014,, 08:59

Published 27 апреля 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

Президент Южной Кореи примет отставку премьера, но после урегулирования кризиса с паромом "Севол"

27 апреля 2014, 08:59
Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон подал в отставку на фоне критики после крушения парома "Севол". "Сохранять мой пост будет слишком большим бременем для администрации", — отметил он. На следующий день после катастрофы Хон Вон навестил родителей пассажиров затонувшего судна, однако родственники погибших раскритиковали его, увидев в этом не знак внимания, а политический шаг.

СЕУЛ, 27 апреля. Президент Южной Кореи Пак Ын Хе согласилась принять отставку главы правительства, однако лишь после того как кризис вокруг затонувшего парома "Севол" "будет полностью взят под контроль", сообщил официальный представитель кабинета президента.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон подал в отставку на фоне критики после крушения парома "Севол".

"Сохранять мой пост будет слишком большим бременем для администрации", — цитирует Reuters премьер-министра.

На следующий день после катастрофы Хон Вон навестил родителей пассажиров затонувшего судна, однако родственники погибших раскритиковали его, увидев в этом не знак внимания, а политический шаг.

По словам премьера, он хотел подать в отставку раньше, но решил сначала сделать все возможное для урегулирования ситуации.

Паром "Севол" затонул утром 16 апреля у юго-западного побережья Корейского полуострова. По последним данным, погиб 187 человек, однако число погибших постоянно увеличивается за счет обнаружения тел без вести пропавших — их в настоящее время осталось 115. Всего на судне находились 476 человек.

После крушения были арестованы все 15 членов экипажа, участвовавших в навигации судна, а также его капитан.