Posted 27 апреля 2014,, 10:31

Published 27 апреля 2014,, 10:31

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

КНДР намерена развивать ядерный потенциал в противовес США

27 апреля 2014, 10:31

ПХЕНЬЯН, 27 апреля. Посол КНДР в России Ким Ён Джэ заявил, что Северная Корея продолжит наращивать ядерные силы страны "в противовес политике США" в отношении государства, однако конечной целью Пхеньяна является денуклеаризация корейского полуострова.

По словам дипломата, США с первых дней создания республики "несли ядерные угрозы в адрес республики", и эти угрозы продолжаются. Как передает РИА Новости, он также сообщил, что сейчас Южная Корея проводит крупнейшие в истории совместные с США военно-воздушные учения.

В марте власти Северной Кореи не исключили возможности проведения нового ядерного испытания. Южнокорейские эксперты считают, что очередное ядерное испытание в случае соответствующего решения лидера КНДР Ким Чен Ына может быть проведено в южной части полигона Пунгери.

Ранее на этой неделе Обама на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи с южнокорейским коллегой Пак Кын Хе вновь призвал Китай использовать свое влияние для урегулирования ситуации вокруг Северной Кореи, которая "представляет угрозу не только для региона, но и для США".