Posted 27 апреля 2014,, 22:59

Published 27 апреля 2014,, 22:59

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

Павел Дуров приобрел гражданство Сент-Китс и Невис на Карибах

27 апреля 2014, 22:59

МОСКВА, 28 апреля. Создатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заплатил $250 тыс. за получение гражданства небольшого островного государства Сент-Китс и Невис в Карибском море, пишут «Известия».

Как выяснило издание, Дуров приобрел гражданство, пожертвовав $250 тыс. в одно из предприятий Сент-Китс и Невис. Согласно законодательству государства, пожертвование в таком объеме дает право на автоматическое получение гражданства.

По информации источника, близкого к акционерам «ВКонтакте», Дуров еще в феврале 2014 года, до своего увольнения из «ВКонтакте», успел перевести в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис необходимую сумму для получения паспорта.

«Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы «Гражданство через инвестиции». Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе, так же как и в случае с инвестициями в заранее одобренные объекты недвижимости островов», - сказал источник.

Вместе с тем, другие собеседники, знакомые с Павлом Дуровым, утверждают, что гражданство Сент-Китс и Невис он получил еще год назад.

Напомним, 21 апреля Павел Дуров был уволен с поста гендиректора соцсети "ВКонтакте". После этого он объявил, что покинул Россию и не собирается возвращаться. Он также заявил о своем намерении приступить к созданию новой социальной мобильной сети в этом году.

Сент-Китс и Невис - государство в восточной части Карибского моря. Состоит из двух островов - Сент-Китса и Невиса, относящимся к Малым Антильским островам. Площадь страны - 261 кв. км, население - 50 тыс. человек (согласно переписи 2010 года). Столица - город Бастер. Сент-Китс и Невис является членом Британского Содружества.