Posted 27 апреля 2014,, 23:09

Published 27 апреля 2014,, 23:09

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

Американские чиновники опасаются мести российских хакеров за санкции

27 апреля 2014, 23:09

ВАШИНГТОН, 28 апреля. Американские чиновники и специалисты по безопасности предупреждают, что российские хакеры могут отреагировать на новые санкции против России, атаковав компьютерные сети американских банков и других компаний, сообщает РБК.

Двое чиновников, участвующих в анализе последствий дальнейших санкций против России, не ответили на вопросы о риске кибератак для США. Тем не менее, два человека, знакомые с официальным докладом по этой теме, сообщили, что доклад включает в себя повторное исследование прошедших ранее секретных учений, в которых несколько компьютерных экспертов показали, что хакеры способны за несколько дней разрушить экономику США. Специалисты по кибербезопасности считают русских хакеров одними из лучших по способности проникать в компьютерные сети. По их словам, существуют свидетельства того, что они уже установили вредоносные программы на компьютеры в США.

Вместе с тем участники «Круглого стола по финансовым услугам», который представляет крупнейшие компании финансовой сферы, в частности, Citigroup Inc. и Bank of America, обсуждавшие признаки хакерских атак, не считают их неотвратимыми. "Кибератаки - это реальная проблема, о которой нам всем стоит задуматься. Способность национальных государств запустить кибератаку, безусловно, является реальной в любом конфликте. Я думаю, вероятность существует, так что мы беспокоимся об эскалации", - сказал Пол Смосер, глава технического подразделения базирующейся в Вашингтоне организации.