Posted 27 апреля 2014,, 23:27

Published 27 апреля 2014,, 23:27

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

Евросоюз обсудит новые санкции в отношении России

27 апреля 2014, 23:27

БРЮССЕЛЬ, 28 апреля. 28 стран-членов ЕС проведут в понедельник встречу на уровне своих постоянных представителей, на которой начнут решать вопрос о введении дальнейших санкций в отношении России и отдельных ее граждан в свете продолжающегося на Украине кризиса.

Обычно на подобных встречах, которые проходят регулярно, планируются и решаются европейские дела, но данная встреча, предположительно, была созвана специально, чтобы рассмотреть вопрос о санкциях.

Как сообщает BBС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, цель этой встречи - договориться о новых именах, в адрес которых будут введены персональные санкции.

На недавней встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге было принято решение о расширении списка лиц, которые будут подвергнуты санкциям. После достижения соглашения в Женеве этот процесс был приостановлен. Однако в свете нынешней ситуации процесс согласования лиц, подпадающих под новые санкции, будет продолжен, добавил дипломатический источник.

Напомним, ранее США и ЕС уже ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем G7 пригрозила России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.