Posted 28 апреля 2014,, 05:09

Published 28 апреля 2014,, 05:09

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

СМИ: Новые санкции США могут коснуться Сечина и Миллера

28 апреля 2014, 05:09

ВАШИНГТОН, 28 апреля. США готовятся ввести санкции против президента «Роснефти» Игоря Сечина и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на источник в администрации США.

Как отмечается в материале, глава "Роснефти" и руководитель Газпрома могут стать объектом санкций как лица, приближенные к президенту России Владимиру Путину.

По данным источника издания, санкции также будут предусматривать запрет на экспорт в Россию ряда высоких технологий. Подчеркивается, что советники Барака Обамы предлагали ввести санкции на целые сектора российской экономики, однако американский президент не пошел на этот шаг из-за позиции стран Европы, которые могут пострадать из-за слишком жестких мер в отношении России, сообщает РБК.

Ранее уже появлялась информация о включении Сечина в санкционные списки, однако затем она не подтвердилась.

Санкции предполагают замораживание активов в юрисдикции США и запрет на ведение бизнеса американским компаниям и гражданам с людьми, входящими в список.

Напомним, президент США Барак Обама в пятницу в телефонных разговорах с президентом Франции, канцлером Германии и премьерами Италии и Великобритании заявил, что Вашингтон готов ввести новые санкции в отношении России.

Кроме того, сообщалось, что лидеры стран G7 договорились действовать быстро в вопросе новых санкций против России. Как отмечено в заявлении, страны "семерки" — США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада — готовы усилить санкции против РФ "с учетом необходимости обеспечения мирных выборов на Украине в следующем месяце".

Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.