Posted 28 апреля 2014,, 06:54

Published 28 апреля 2014,, 06:54

Modified 30 января, 21:45

Updated 30 января, 21:45

В РФ планируют увеличить штрафы за правонарушения в сфере земельных отношений

28 апреля 2014, 06:54

МОСКВА, 28 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на комплексное увеличение размера административных штрафов за правонарушения в сфере земельных отношений. Документ подготовлен Минэкономразвития России.

В настоящее время при определении размера административного штрафа за отдельные правонарушения в сфере земельных отношений не учитываются индивидуальные характеристики конкретного земельного участка (категория земель, вид разрешенного использования, площадь). Законопроектом, в частности, размер административных штрафов за самовольное занятие земельного участка и использование земельных участков не по целевому назначению устанавливается в процентах от их кадастровой стоимости.

"Принятие законопроекта будет способствовать снижению количества нарушений земельного законодательства и интенсификации использования земельных участков, что позволит повысить эффективность управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц", - говорится в комментарии кабмина.

Законопроектом вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Предусматривается "комплексное увеличение размера административных штрафов за нарушения земельного законодательства, установление административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за самовольное занятие земельного участка и использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, совершенствуется ряд составов административных правонарушений в сфере земельных отношений".

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 17 апреля 2014 года.