Posted 28 апреля 2014,, 07:17

Published 28 апреля 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 13:51

Updated 31 марта, 13:51

СМИ: Китайская разведка в течение года читала почту австралийского парламента

28 апреля 2014, 07:17

КАНБЕРРА, 28 апреля. Китайские хакеры в 2011 году взломали внутреннюю компьютерную сеть австралийского парламента и могли в течение года получать благодаря этому различную информацию о его деятельности, в том числе читать электронную переписку партии власти, сообщили австралийские СМИ.

Спецслужбы Австралии пришли к «абсолютно однозначному решению», что ответственность за взлом сети лежит на китайской разведке. По данным источников, парламентская сеть несколько раз отключалась в то время, как австралийские специалисты исследовали ее на предмет шпионской деятельности. «Она была как открытый карьер, — сказал один из участников проверки. — У них был доступ ко всему».

В разведслужбах Австралии считают, что Китай может использовать полученную информацию в нескольких целях. В частности, проанализировав частоту и содержание контактов между различными политиками Австралии, китайские специалисты могут составить детальную карту политической жизни страны, сообщает .

Разведслужбы Китая также могли получить доступ к переписке членов парламента, к примеру, по поводу лоббирования различных вопросов. Согласно сообщениям СМИ, чуть позже такому же взлому со стороны китайских хакеров подверглась компьютерная сеть парламента Японии.

Напомним, в мае прошлого года хакеры из Китая украли чертежи строящегося нового здания штаб-квартиры службы безопасности и разведки Австралии. Хакерам удалось взломать сеть компании, которая вела строительство нового здания. В похищенных планах находилась информация о поэтажном расположении будущих офисов, предполагаемом местоположении компьютерных серверов, а также структуре системы безопасности.