Posted 28 апреля 2014,, 09:02

Published 28 апреля 2014,, 09:02

Modified 30 января, 21:45

Updated 30 января, 21:45

МИД Китая: Санкции против России не решат украинский вопрос

28 апреля 2014, 09:02

ПЕКИН, 28 апреля. Санкции "семерки" против России вряд ли решат украинский вопрос и могут способствовать росту напряженности. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"С начала кризиса на Украине мы ведем активный диалог с государствами “семерки” и обозначили свою позицию в этом вопросе. Китай выступает против угроз и санкций. Мы считаем, что санкции вряд ли решат вопрос и могут способствовать росту напряженности", - сообщил Цинь Гань.

"Мы призываем стороны путем диалога и переговоров разрешить разногласия и урегулировать украинский кризис политическими методами. Санкции не принесут выгоды ни одной из сторон", - цитирует китайского дипломата ИТАР-ТАСС.

Ранее постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Китай не станет поддерживать экономические санкции против РФ. Постпред РФ подчеркнул, что Россия и Китай – два крупных государства, которые не хотят мириться с тем, что Запад пытается диктовать международному сообществу свои условия. По его мнению, именно эта особенность объединяет две страны.

Напомним, Китай до сих пор не занял четкой позиции в конфликте вокруг Украины. При этом заместитель главы российского правительства Дмитрий Рогозин поблагодарил вице-премьера Госсовета Китая Ван Яна за позицию Пекина, поддержавшего Москву во время введения в отношении нее санкций странами Запада.