Posted 28 апреля 2014,, 10:59

Published 28 апреля 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

Южная Корея осудила оскорбительные для президента заявления КНДР

28 апреля 2014, 10:59

СЕУЛ, 28 апреля. Южная Корея назвала отвратительным последнее заявление КНДР, в котором Пхеньян сравнил президента Республики Корея Пак Кын Хе с проституткой, а главу Белого дома Барака Обаму — с сутенером. С такими оскорблениями Северная Корея выступила после того, как президент США посетил Сеул на прошлой неделе, и две страны предостерегли КНДР от проведения четвертого ядерного испытания.

Южнокорейское Министерство объединения заявило, что Сеул осуждает подобные сексистские нападки. «Если Север хоть что-то чувствует к своему народу, то он перестанет глупо себя вести и встанет на путь сотрудничества», — отметили в ведомстве. Кроме того, Сеул призвал Пхеньян следовать достигнутым в феврале договоренностям, согласно которым Север и Юг не должны вступать в словесную перебранку, сообщает Lenta.Ru.

Ранее сообщалось, что президент Южной Кореи Пак Кын Хе не будет отвечать на десять вопросов, направленных северокорейским комитетом по мирному объединению родины. В документе под названием "Список открытых вопросов к Пак Кын Хе" комитет потребовал от президента ответить на наиболее острые межкорейские вопросы. В частности, среди них фигурировал выбор Пхеньяна между мирным объединением и войной на Корейском полуострове, отмена ежегодных совместных южнокорейско-американских военных учений в августе и другие. Однако власти Южной Кореи заявили, что глава государства не намерена отвечать ни на один из вопросов.

Напомним, отношения между КНДР и Южной Кореей обострились весной 2013 года, когда КНДР объявила о выходе из соглашения о перемирии. Ранее, во время совместных американо-южнокорейских военных учений, Пхеньян произвел запуск нескольких ракет малой дальности, а на прошлой неделе сообщалось, что КНДР ведет активную подготовку четвертого ядерного испытания.