Posted 28 апреля 2014,, 11:12

Published 28 апреля 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

Комитет Совфеда рекомендовал принять закон о новых правилах для блогеров

28 апреля 2014, 11:12

МОСКВА, 28 апреля. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате одобрить резонансный закон о новых правилах для популярных блогеров. Такое решение было принято на заседании комитета.

При этом руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что его ведомство сможет самостоятельно, без использования статистики блог-сервисов и поисковых систем, получить данные о количестве подписчиков и читателей популярных блогеров, передает Lenta.Ru. «Решение LiveJournal и «Яндекса» скрыть статистику блогеров является скорее эмоциональным», - сказал Жаров журналистам.

Ранее на прошедшей неделе блог-сервис LiveJournal («Живой журнал», ЖЖ) изменил свою политику в отношении публикации данных о количестве подписчиков у своих пользователей. До этого интернет-компания «Яндекс» закрыла рейтинги блогеров и блогхостингов в своем сервисе «Поиск по блогам», а также прекратила поддержку кнопок, отображающих количество читателей блогов.

Напомним, что закон, который вводит новые правила для популярных блогеров, Госдума приняла 22 апреля. Депутаты настаивают, что речь не идет о приравнивании блогеров к СМИ.

Ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонения данного закона. По мнению членов СПЧ и представителей интернет индустрии, документ "не отвечает реалиям современного Интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе Сети".

Согласно документу, блогеры с посещаемостью более 3 тыс. человек в сутки будут заноситься в специальный реестр. Они будут обязаны проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. Нарушение установленных требований обернется штрафом. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 августа 2014 года. Подробнее — здесь.