Posted 28 апреля 2014,, 10:59

Published 28 апреля 2014,, 10:59

Modified 30 января, 21:45

Updated 30 января, 21:45

Роскомнадзор проведет консультации с блогерами и площадками

28 апреля 2014, 10:59

МОСКВА, 28 апреля. Перед вступлением в силу закона о блогерах Роскомнадзор проведет консультации с блогерами и популярными интернет-площадками, сообщил глава ведомства Александр Жаров.

"Как и в случае с предыдущими непростыми законами, которые касаются сети интернет, мы будем проводить консультации. Уже есть понимание, что мы проведем консультации с крупными площадками, на которых находятся блоги, и отдельно проведем совещания с блогерами по правоприменению данного закона", — сказал Жаров.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы закон исполнялся наименее травматично для интернет-сообщества", — добавил глава ведомства.

По его словам, закон, в том числе, будет касаться и сайтов госорганов, а также чиновников, которые ведут блоги. "В законопроекте нет никаких изъятий", — сказал Жаров.

К закону должны быть приняты около 10 подзаконных актов, которые конкретизируют действиях всех органов власти, в том числе Роскомнадзора при применении этого закона.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 августа. Согласно документу, популярные блогеры, которых читают в день более трех тысяч человек, будут занесены в реестр Роскомнадзора и должны будут соблюдать требования, предъявляемые к СМИ. Интернет-площадки, на которых размещаются блоги, должны будут хранить информацию в течение полугода.