Posted 28 апреля 2014,, 11:23

Published 28 апреля 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

Еврокомиссия: Новые санкции ЕС будут касаться только отдельных российских граждан

28 апреля 2014, 11:23
Совет ЕС должен принять в понедельник решение только по индивидуальным санкционным мерам, предусматривающим запрет на визы в ЕС и замораживание банковских активов ряда граждан России. Как уточнила официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен, идет также подготовительная работа для серии более широких санкций в отношении определенных секторов экономики.

БРЮССЕЛЬ, 28 апреля. Совет ЕС должен принять в понедельник решение только по индивидуальным санкционным мерам, предусматривающим запрет на визы в ЕС и замораживание банковских активов ряда граждан России. Об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

"Идет также подготовительная работа для серии более широких санкций в отношении определенных секторов экономики. Эта работа в стадии подготовки. Сегодня речь идет о мерах по замораживанию авуаров и запрете на поездки по списку ряда лиц", - сказала Хансен.

По ее словам, дополнительная эскалация конфликта на Украине станет поводом для ЕС рассматривать переход к "третьей фазе" санкций. "Сейчас мы находимся в ситуации, которую расцениваем как отсутствие деэскалации, поэтому в настоящий момент мы рассматриваем эти дополнительные меры - замораживание авуаров и запрет на поездки как соответствующий уровень на сегодня", - цитирует представителя ЕК "Интерфакс".

Напомним, ранее США и ЕС уже ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем G7 пригрозила России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.