Posted 28 апреля 2014,, 13:03

Published 28 апреля 2014,, 13:03

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

Новые санкции США коснутся семерых россиян и 17 компаний

28 апреля 2014, 13:03
США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. В санкционный список США вошли, в частности, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин. По словам Карни, санкции наложены из-за присоединения Крыма, которое США не признают, а также позиции России на Украине.

ВАШИНГТОН, 28 апреля. США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Так, в санкционный список США вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. Также включены компании Volga Group, Стройтрансгаз, СМП Банк, Трансойл.

По словам Карни, санкции наложены из-за присоединения Крыма, которое США не признают, а также позиции России на Украине.

"С 17 апреля Россия не сделала ничего, чтобы соблюсти женевские обязательства, напротив, она устроила еще большую эскалацию кризиса", — заявил Карни, назвав "неоспоримой" причастность России к насилию на востоке Украины, передает РИА "Новости".

"Сегодня США вводят таргетированные санкции на ряд российских частных лиц и компаний, а также ужесточают (выдачу) лицензий для некоторых статей экспорта США в Россию", — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.

В документе указано, что Минфин США накладывает санкции на 7 российских официальных лиц, "включая двух членов ближнего круга президента Путина". Их активы будут заморожены, а выдача виз США запрещена. Также санкции распространяются на 17 компаний, чьи активы будут заморожены.

Кроме того, 13 из списка этих компаний понадобятся впредь лицензии на ввоз продукции из США "с презумпцией отказа в экспорте, реэкспорте и иных иностранных трансферах", уточнил представитель Белого дома. Кроме того, будет отказано в лицензировании экспорта в Россию продукции, которая "может помочь российскому военному потенциалу".

Ранее сегодня президент США Барак Обама заявил о расширении санкций против России. По его словам, санкции затронут как отдельных лиц, так и российские компании. Как заявил американский лидер, новые санкции будут распространяться на экспорт высокотехнологичной продукции в Россию. По словам Обамы, новые санкции призваны изменить поведение РФ в кризисе на Украине, но президент США не уверен в их действенности.

Кроме этого, по словам американского президента, Вашингтон может ввести санкции в отношении банковского и оборонного секторов российской экономики в случае продолжения агрессии в отношении Украины.