Posted 28 апреля 2014,, 14:21

Published 28 апреля 2014,, 14:21

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

Немецкий депутат призывает перейти к третьей ступени санкций против России

28 апреля 2014, 14:21

БЕРЛИН, 28 апреля. Председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген высказался за существенное ужесточение санкций против России из-за кризиса на Украине.

Реттген обвинил российские власти в том, что они используют дестабилизацию ситуации на Украине как "инструмент, чтобы ввергнуть страну в хаос". Публичный "показ" захваченных наблюдателей ОБСЕ в Славянске политик назвал "отвратительной демонстрацией силы", сообщает DW.

В связи с действиями президента РФ необходимо "перейти к третьей ступени санкций", заявил Реттген. Это подразумевает изоляцию России от финансовых рынков, уточнил политик.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен заявила, что совет ЕС должен принять в понедельник решение только по индивидуальным санкционным мерам, предусматривающим запрет на визы в ЕС и замораживание банковских активов ряда граждан России. "Идет также подготовительная работа для серии более широких санкций в отношении определенных секторов экономики. Эта работа в стадии подготовки. Сегодня речь идет о мерах по замораживанию авуаров и запрете на поездки по списку ряда лиц", — сказала Хансен.

По ее словам, дополнительная эскалация конфликта на Украине станет поводом для ЕС рассматривать переход к "третьей фазе" санкций. "Сейчас мы находимся в ситуации, которую расцениваем как отсутствие деэскалации, поэтому в настоящий момент мы рассматриваем эти дополнительные меры — замораживание авуаров и запрет на поездки как соответствующий уровень на сегодня", — сказала она.