Posted 28 апреля 2014,, 14:26

Published 28 апреля 2014,, 14:26

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

СМИ: Евросоюз добавит в "черный список" еще 15 россиян

28 апреля 2014, 14:26
Представители ЕС в понедельник согласовали список из 15 лиц, на которых будут распространяться дополнительные санкции против России, сообщают французские СМИ со ссылкой на неназванные источники в Евросоюзе. Имена подпадающих под эти санкции людей в сообщениях не приводятся. Карательные меры предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в страны Евросоюза.

БРЮССЕЛЬ, 28 апреля. Представители ЕС в понедельник согласовали список из 15 лиц, на которых будут распространяться дополнительные санкции против России, сообщают французские СМИ со ссылкой на неназванные источники в Евросоюзе.

Имена подпадающих под эти санкции людей в сообщениях не приводятся. Ожидается, что поименный список будет опубликован во вторник, передает "Интерфакс".

Карательные меры предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в страны Евросоюза.

Ранее Евросоюз сообщал о введении санкций в отношении 21 гражданина, но их имена официально не назывались. 21 марта Евросоюз опубликовал имена 12 россиян и украинцев, попавших в санкционный список. В нем оказались вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента Сергей Глазьев, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, помощник президента РФ Владислав Сурков и депутат Елена Мизулина. Кроме того, санкции коснулись замкомов Черноморским флотом Александра Носатова и Валерия Куликова, командующего вооруженными силами в Крыму Игоря Турченюка, а также ответственных за проведение референдума в Крыму Михаила Малышева и Валерия Медведева. Санкции вступают в силу с момента публикации.

Ранее сегодня США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. В санкционный список США вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. Также включены компании Volga Group, Стройтрансгаз, СМП Банк, Трансойл. По словам Карни, санкции наложены из-за присоединения Крыма, которое США не признают, а также позиции России на Украине.