Posted 28 апреля 2014,, 22:49

Published 28 апреля 2014,, 22:49

Modified 31 марта, 13:50

Updated 31 марта, 13:50

Шойгу заявил об отводе российских войск от границы с Украиной

28 апреля 2014, 22:49

МОСКВА, 29 апреля. Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил об отводе российских военных от границы с Украиной. Это заявление он сделал в разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелом.

"Перспектива жестких силовых действий против мирного населения, отметил генерал Шойгу, вынудила российскую сторону объявить о начале масштабных военных учений на национальной территории в регионах,примыкающих к границам с Украиной. Это решение было обнародовано публично. Однако как только украинские власти заявили об отсутствии намерений использовать регулярные воинские части против безоружного населения, российские подразделения были возвращены в места их постоянной дислокации", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России.

Также Шойгу опроверг наличие на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, "якобы дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах".

В сообщении также говорится о том, что обе стороны намерены снизить напряженность на Украине. Шойгу в свою очередь "предложил дать поручение руководителям генеральных штабов ВС обеих стран обсудить возможные дополнительные меры в интересах предотвращения неверного восприятия действий сторон в будущем". Об ответной реакции на это предложение пока не сообщается, передает РБК.

Напомним, о начале военных учений на границе с Украиной Минобороны России сообщило 24 апреля 2014 года. "Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы", - заявлял тогда министр обороны Сергей Шойгу.