Posted 29 апреля 2014,, 11:19

Published 29 апреля 2014,, 11:19

Modified 30 января, 21:47

Updated 30 января, 21:47

Макаркин: Запреты в Интернете будут зависеть от уровня конфронтации с Западом

29 апреля 2014, 11:19

МОСКВА, 29 апреля. Создание отдельного независимого от Всемирной сети цензурированного российского Интернета может вызвать недовольство части пользователей в России, но окончательное решение по этому вопросу будет приниматься, исходя из общего контекста отношений России с Западом. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Алексей Макаркин, комментируя идею строительства собственного российского Интернета, закрытого для доступа из стран ЕС и США, высказанную членом Совета Федерации Максимом Кавджарадзе.

Если отношения России продолжат ухудшаться, то в в нашей стране вполне может появиться проверенный цензурированный Интернет, сказал Макаркин.

В то же время политолог считает, что большинство россиян этой перемены не заметят, так как заходят в Интернет главным образом по личным или коммерческим делам и вполне аполитичны. «Большинство граждан заходят на сайты, которые сообщают, где можно подешевле купить стиральную машину или скачать реферат, и которым, соответственно, ничего не угрожает», - говорит Макаркин.

В то же время, активные группы населения, уже давно и широко пользующиеся Интернетом, такими ограничениями будут недовольны и это недовольство будет сильнее, чем в Китае, где Интернет изначально был выстроен, как национальная сеть, и где к этому большинство привыкло.

Тем не менее полностью перекрыть доступ во Всемирную сеть не удастся, и люди будут предпринимать шаги по тому, чтобы обходить запреты, поскольку запретный плод — сладок, полагает эксперт.