Posted 29 апреля 2014,, 14:59

Published 29 апреля 2014,, 14:59

Modified 30 января, 21:47

Updated 30 января, 21:47

Сенаторы США грозят дать ход жестким санкциям против России уже на этой неделе

29 апреля 2014, 14:59

ВАШИНГТОН, 29 апреля. Американские законодатели обещают уже на этой неделе внести законопроект, который будет нацелен против российского энергетического и финансового сектора. Поддержать ужесточение мер против Москвы обещают как демократы, так и республиканцы.

Ряд высокопоставленных республиканских законодателей считают, что новые санкции США, введенные накануне против российских лиц и компаний, – слишком мягкие, чтобы удержать РФ от дальнейших действий в Украине. Поэтому они пообещали уже на этой неделе внести законопроект, который заставит администрацию президента Барака Обамы занять более жесткую позицию.

Сенатор-республиканец Боб Коркер, входящий в комитет Сената по иностранным делам и недавно побывавший на Украине и соседних странах, назвал новые санкции США "не более чем безобидным шлепком России по руке". По его словам, пришло время мер, которые серьезно отразятся на российской экономике.

"Пока вы не накажете три-четыре крупных банка, финансовые институты, пока не ударите по одной из энергетических компаний, "Газпрому" или кому-то еще, не думаю, что это заставит Путина изменить свое поведение", - сказал он, передает "Голос Америки".

Сенатор добавил, что, возможно, уже на этой неделе внесет законопроект, нацеленный на укрепление НАТО, а также введение жестких санкций против российского энергетического сектора и некоторых "значимых" финансовых институтов. Кроме того, сказал он, документ будет предусматривать оказание военной и другой помощи Украине и соседним странам.

28 апреля США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. В санкционный список вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. Также включены компании Volga Group, Стройтрансгаз, СМП Банк, Трансойл.

А с сегодняшнего дня начали действие санкции против россиян, которых Совет ЕС накануне включил в дополнительный "черный список" за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Подробнее читайте здесь.