Posted 29 апреля 2014,, 15:22

Published 29 апреля 2014,, 15:22

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Глава делегации ЕС в РФ: Евросоюз работает над новым пакетом санкций в отношении России

29 апреля 2014, 15:22
Евросоюз работает над очередным пакетом санкций в отношении РФ, но рассчитывает, что прибегнуть к ним не придется. Как заявил глава делегации ЕС в России Вигаудас Ушацкас, "нужно использовать имеющиеся у нас возможности, то есть сделать все для стабилизации ситуации на Украине. На востоке страны ситуация накалилась, нас это тревожит".

БРЮССЕЛЬ, 29 апреля. Евросоюз работает над очередным пакетом санкций в отношении РФ, но рассчитывает, что прибегнуть к ним не придется. Об этом заявил глава делегации ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Предварительная работа о возможном третьем этапе ограничительных мер уже ведется Европейской комиссией. Надеюсь, что решать (применять санкции или нет) не придется", - заявил Ушацкас.

"Нужно использовать имеющиеся у нас возможности, то есть сделать все для стабилизации ситуации на Украине. На востоке страны ситуация накалилась, нас это тревожит", — цитирует дипломата РИА "Новости".

Вместе с тем Ушацкас заявил, что ЕС не будет препятствовать получению виз рядовыми россиянами. «Мы заинтересованы, чтобы отношения между обычными людьми продолжались. Поэтому никаких барьеров для выдачи виз или обмена нашими культурными связями мы не делаем», - сказал он.

Напомним, накануне Европейский совет от имени Евросоюза принял решение включить еще 15 граждан России в список санкций, предусматривающий заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями на Украине. На данный момент в "черном списке" находятся 48 человек.

Ранее пресс-секретарь ЕК Пия Аренкильде Хансен заявила, что Евросоюз пока не имеет оснований для перехода к третьей стадии санкций против России, включающей экономические ограничения. По ее словам, подняться на третью ступень можно будет в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине. В то же время работа над третьим уровнем санкций продолжается.