Posted 29 апреля 2014,, 18:32

Published 29 апреля 2014,, 18:32

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Макфол: Путин признавался, что не любит меня

29 апреля 2014, 18:32

ВАШИНГТОН, 29 апреля. Бывший посол США в России Майкл Макфол признал, что президент Владимир Путин считал его своим "личным врагом". Об этом политик заявил, выступая в юмористическом ток-шоу "The Colbert Report".

По словам экс-посла, Путин считал, что он и госсекретарь Хиллари Клинтон занимались подготовкой оппозиции в РФ. Макфол при этом признал, что встречался со многими из лидеров оппозиции.

"Путин не любил меня, это да. Он даже признавался в этом мне лично однажды или даже пару раз", — сказал Макфол. Бывший посол отметил, что все время, когда он находился в Москве, за ним была установлена слежка. При этом он категорически отверг слова ведущего о том, что его могли завербовать. "Если бы меня пытались завербовать, я бы хотел, чтобы ко мне относились получше", - цитирует политика РИА "Новости".

Макфол также заявил, что ни при каких условиях США не ввели бы войска в Крым, поскольку "никто этого делать не хочет". По словам экс-посла, вторая "перезагрузка" уже не нужна, и нынешнее охлаждение продлится достаточно длительное время.

Напомним, Макфол в феврале покинул свой пост после завершения Олимпийских игр в Сочи. При этом он заверил, что его решение об отъезде из России не имеет политической подоплеки.

Сообщалось, что Макфол станет аналитиком телеканала NBC и будет специализироваться на освещении международных отношений и вопросов национальной безопасности. Помимо самого NBC, бывший дипломат также планирует сотрудничать с родственными каналами медиагруппы NBCUniversal News Group — NBC News, MSNBC и CNBC.