Posted 29 апреля 2014,, 20:11

Published 29 апреля 2014,, 20:11

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

Путин надеется, что ответные санкции против США и ЕС не потребуются

29 апреля 2014, 20:11

МОСКВА, 30 апреля. Президент РФ Владимир Путин не увидел необходимости в ответных санкциях против США и Евросоюза. При этом он предупредил о возможных последствиях таких действий для присутствия западных партнеров в ключевых отраслях российской экономики. Об этом глава государства заявил во вторник после заседания Высшего Евразийского экономического совета.

По его словам, правительство уже предлагало осуществить ответные шаги. Также Путин предупредил, что Россия может пересмотреть статус западных компаний, которые работают в ключевых отраслях российской экономики, в том числе, в энергетике.

"Нам бы очень не хотелось прибегать к каким-то шагам, ответным мерам, надеюсь, что это не потребуется", - цитирует Путина "Интерфакс".

По словам президента, санкции ЕС и США, введенные в отношении РФ в связи с ситуацией вокруг Украины, не могут сказаться на евразийской интеграции.

Напомним, в американский санкционный список 28 апреля были добавлены 7 граждан РФ и 17 компаний. Так, в список вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. Также включены компании Volga Group, Стройтрансгаз, СМП Банк, Трансойл.

В свою очередь, Европейский совет от имени Евросоюза накануне принял решение включить еще 15 граждан России в список санкций, предусматривающий заморозку активов и запрет на выдачу виз в связи с событиями на Украине. На данный момент в "черном списке" находятся 48 человек.